Опыт работы учителя МАОУ «Лицей»

Елена Викторовна работает 26 лет в МАОУ «Лицей» города Урюпинска Волгоградской области.
Патока Елена Викторовна – методически грамотный, творчески работающий, эрудированный педагог.
Ее уроки построены методически грамотно, с учетом знания возрастных и психологических особенностей учащихся, направлены на развитие мышления учеников, фантазию, воображение, прививает навыки владения диалогической и монологической речью, что особенно актуально в современном обществе. На ее уроках присутствует хороший психологический климат, все учащиеся чувствуют себя комфортно и активно включены в работу.
Педагог всегда находится в творческом поиске, под ее руководством была основана школьная газета «Звонок», разработан и реализован творческий фестиваль «Открытый микрофон» Всероссийского конкурса #Интеринтеллект.
Учитель активно распространяет собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания. Обладая отличными знаниями предмета, психолого-педагогическими компетенциями, прошла профессиональный отбор и приняла участие в полуфинале регионального этапа первого всероссийского конкурса команд учителей «Учитель будущего» в Ростове-на-Дону в 2020/2021 учебном году.
 Елена Викторовна имеет большой опыт работы классного руководителя. Интерес к обучающимся и работе с ними, коммуникативные качества, эмпатия, умение прогнозировать возможные педагогические ситуации, способность к педагогической импровизации, умение применять разнообразие средств воздействия – помогают учителю найти правильный подход к каждому ребенку. Любовь к детям, гуманизм, интеллигентность, творческий подход к обучению, высокая гражданская ответственность и социальная активность – качества, которые способствуют сплочению детского коллектива и коллектива родителей учащихся в работе этого педагога.
 С 2014 года Елена Викторовна внедряет в жизнь проект для учеников и их родителей «Семейное чтение», так как считает, что любовь к родному языку и литературе можно привить, исключительно взаимодействуя с семьей обучающихся. Елена Викторовна представила опыт своей работы на детско-юношеском форуме «Читайград – 2015» в рамках международной образовательной программы в Санкт-Петербурге.
В октябре 2022 года в составе команды МАОУ «Лицей» города Урюпинска стала победителем всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
За высокое качество обучения, значительные успехи в интеллектуальном и нравственном воспитании обучающихся Патока Елена Викторовна награждена персональной премией академика В.М. Филиппова, премией Главы городского округа г. Урюпинска, благодарностями и почетными грамотами за подготовку победителей и призеров фестивалей, конкурсов и олимпиад различного уровня.
Ответственность, активная жизненная позиция, творческий поиск, доброта и отзывчивость помогли Елене Викторовне завоевать авторитет и уважение учащихся, родителей и коллег.
Проект «Школа Минпросвещения России» дает возможность внеурочной работы с детьми, помогает повысить качество образования, позволяет в образовательном учреждении создать комфортную среду для обучающихся, педагогов, родителей.