Учитель математики МБУ «Школа № 58»

Коваленко Светлана Геннадьевна – опытный, творчески относящийся к педагогической деятельности учитель математики высшей категории. Она имеет глубокие знания по предметным областям и отлично владеет методикой преподавания. Грамотное и целесообразное применение современных образовательных технологий позволяет ей достигать стабильно высоких результатов в классах с углубленным изучением математики: при стопроцентной успеваемости качество обучения 78%, средний балл ЕГЭ стабильно выше городских и региональных значений (2017 г., 2019 г., 2021 г.).
Среди ее учеников призеры окружного (2018–2019 гг.) и регионального (2019 г.) этапов всероссийской предметной олимпиады школьников по математике, победитель Открытой международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» (2019 г.), победители (2018 г.) и призеры (2019 г.) городского проекта «Открытые целевые образовательные программы “Мир занимательных наук”» за реализацию программы «Клуб естественных наук». Особое внимание Светлана Геннадьевна уделяет внеурочной деятельности учащихся. Разработанные ею программы направлены на духовно-нравственное формирование личности ученика, внеклассные мероприятия отличаются педагогической целенаправленностью и высоким уровнем организации. Ее ученики – призеры городской профильной смены «Защитники отечества – 2019», активные участники регионального проекта «Чистая страна» (грамоты 2017–2018 гг.), межрегионального хакатона IT-Jump в рамках всероссийского проекта «Экскурсионно-образовательный туризм РТ» (грамота и благодарственное письмо 2019 г.), победители общешкольного смотра-конкурса классных коллективов в номинации «ИТ – активный класс» (2018 г.) и конкурса «Ученик года – 2017».
С 2007 года Коваленко Светлана Геннадьевна успешно руководит школьным методическим объединением учителей математики и информатики: все учителя методического объединения имеют первую и высшую квалификационные категории, участвуют в профессиональных конкурсах, достигают высоких результатов учебной деятельности. Сама Светлана Геннадьевна – постоянный член жюри предметных олимпиад окружного уровня, член группы экспертов по проведению государственной итоговой аттестации по математике. Ее опыт работы обобщается и представляется в рамках городских семинаров.
Коваленко Светлана Геннадьевна – современный учитель. В ней прекрасно сочетаются внешнее обаяние, широкая эрудиция, простота и интеллигентность, удивительное трудолюбие, требовательность к себе и детям.
Светлана Геннадьевна пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег, учащихся и родителей.

Мнение Светланы Геннадьевны о проекте «Школа Минпросвещения России»:
Наша школа участвует в проекте первый год. Весной 2022 года школьная команда провела самодиагностику и выявила проблемные зоны, разработала дорожную карту по реализации проекта, сформировала предложения по внесению изменений в Программу развития школы на 2019–2025 гг. Уже сейчас мы видим первые изменения в работе школы: начались закупки нового оборудования, появились и запланированы к созданию развивающие объекты и зоны отдыха, обновлено содержание образовательных программ, появились новые направления в работе. Первые шаги сделаны, впереди большой путь.
В нашей Программе развития обозначена цель этого пути – создание школы творческого развития и личностного роста, где каждый ощущает себя нужным, успешным и защищенным, это школа радости для ребенка, удовлетворения для учителя и гордости для родителей, психологического комфорта для всех участников образовательного процесса. Я думаю, в главном эта цель повторяет цель проекта «Школы Минпросвещения России» – создание равных условий для реализации идеологии единого образовательного пространства для каждого школьника независимо от социальных и экономических факторов, его места проживания, достатка семьи, укомплектованности образовательной организации, ее материальной обеспеченности.
Хотелось поблагодарить команду проекта за взвешенный алгоритм самодиагностики и понятные и подробные методические рекомендации!