Опыт работы учителя истории и обществознания МАОУ гимназии № 99

Дарья Александровна Кузьмина – учитель истории и обществознания МАОУ гимназии № 99 г. Екатеринбурга, которая участвует в реализации проекта «Школа Минпросвещения России».
Дарья Александровна пришла работать в МАОУ гимназию № 99 сразу после окончания университета и стала неотъемлемой частью педагогического коллектива образовательного учреждения. За свою пока недолгую профессиональную деятельность проявила себя заинтересованным специалистом, готовым способствовать развитию учеников и развивать себя.
Своим примером Дарья Александровна привлекает учеников к  участию в олимпиадах, утверждая, что и победа, и проигрыш приносят свой результат (нужно уметь радоваться победе и принимать достойно поражение).
Дарья Александровна занимается с учениками проектной деятельностью, только в 2021/2022 уч. году ее ученица стала призером конкурса ВШЭ «Олимп», а также победила на Всероссийском конкурсе «Национальное достояние России».
Но не выигранные конкурсы и пройденные курсы определяют Дарью Александровну как педагога. Ученики любят и ценят ее, особенно отмечая чувство юмора и оптимизм. Старшеклассники говорят, что Дарья Александровна одновременно очень строгая, веселая и суперответственная. Они знают, что на уроках можно высказывать свое мнение, которое обсудят, а не осудят. Уроки педагога креативны, а проверочные работы требуют не простого воспроизведения знаний параграфа, а мыслительной деятельности.  За особенно хороший ответ Дарья Александровна рисует в работе лягушку. Это единственное, что она умеет рисовать, и получается не очень красиво, но дети очень ценят и радуются, когда видят такой «знак отличия» в работе.
Дарья Александровна – это педагог, ставящий во главу угла создание ситуации успеха и психологического комфорта в процессе обучения и воспитания. Образование можно получить где угодно, но именно непринужденная атмосфера в сочетании с хорошо выстроенным уроком позволяет достичь наивысшего результата.
По мнению Дарьи Александровны, участие МАОУ гимназии № 99 г. Екатеринбурга в проекте «Школа Минпросвещения России» поможет образовательной организации реализовать все намеченные планы, позволит создать в школе комфортную, безопасную и мотивирующую среду для всех участников образовательного процесса, тем самым совершенствуя современную школу.