Учитель истории и обществознания МБОУ «Нырьинская средняя школа им. М.П. Прокопьева»

Нырьинская школа начинает свою историю в далеком 1871 году. На ее страницах мы найдем множество интересных и важных событий, но настоящей гордостью во все времена были и остаются наши учителя. Это герои своего времени, истинный пример для подражания.
На сегодняшний день педагогический коллектив школы – это 32 замечательных учителя, которые с первого сентября 2022 года принимают участие в проекте «Школа Минпросвещения России». Каждый из этих учителей достоин уважения и почтения за свой нелегкий труд. Но в этой статье мы хотим рассказать про нашего учителя истории и обществознания – Павлова Михаила Валерьевича, который отличается своей скромностью, надежностью, благородством и терпеливостью.
Павлов М.В. является выпускником Нырьинской средней школы, Елабужского государственного педагогического университета. За его плечами 15 лет плодотворной работы, а значит, накоплен немалый багаж знаний, необходимый в повседневном труде. Михаил Валерьевич – представитель династии учителей. Его отец, Валерий Михайлович, был преподавателем ОБЖ, сестра, Элеонора Валерьевна, – учитель немецкого языка, жена, Зубейда Минимулловна, – учитель истории и обществознания, немецкого языка.
Коллеги отзываются о нем только с положительной стороны. Ведь, несмотря на свою занятость, он никогда не отказывает в просьбе о помощи. Интеллигентный, тактичный человек. Дети тянутся к нему. Работает с энтузиазмом, занимается самообразованием, чтобы шагать в ногу со временем. А еще Михаил Валерьевич информационно и технически подкован.
А что говорят о нем его ученики?
 Ульяна Дмитриева (9-й «Б» класс): «Михаил Валерьевич всегда находит общий язык с детьми. С ним можно поговорить на любую интересную тему. На его уроках никогда не бывает скучно. Михаил Валерьевич – учитель, полный оптимизма».
 Александра Михайлова (9-й «Б» класс): «Михаил Валерьевич – добрый, веселый учитель. Всегда интересно объясняет темы уроков, ставит заслуженные отметки. Запомнился урок в шестом классе: мы ставили сценку, наряжались в костюмы исторических героев. Хочется поблагодарить нашего замечательного преподавателя за интересные незабываемые уроки».
Исаев Евгений (8-й класс): «Наш учитель – творческая личность, поэтому часто на уроках истории мы получаем творческие задания. До сих пор помню строение средневекового замка, ведь мы изготавливали его макет и сделали мини-выставку наших работ. Думаю, что все в классе остались довольны идеей Михаила Валерьевича».
В чем же секрет любви, уважения учеников к этому учителю? По словам Михаила Валерьевича, для него важно видеть радость в глазах детей от полученных знаний, достигнутых успехов. А в ситуации успеха, по мнению Михаила Валерьевича, должен побывать каждый ребенок. Вот уже на протяжении многих лет его ученики выбирают экзамен по истории и обществознанию. Итоговую аттестацию они проходят успешно – успеваемость 100%. Считаем, что это совместная заслуга, сплоченная работа учителя, учеников и родителей.
А еще наш учитель – руководитель кружка «Робототехника». Во время занятий здесь всегда многолюдно, шумно и весело: кто-то разбирает и снова собирает машинки и роботов, кто-то запускает квадрокоптеры, кто-то надевает 3D-очки… Дети с удовольствием приходят на занятия, ведь здесь их встречает с доброй улыбкой любимый учитель.
 Павлов М.В. и его ученики являются участниками различных олимпиад и конкурсов, но особое внимание хочется уделить работе с учениками с ОВЗ. В 2021/2022 учебном году в Икшурминской кадетской школе-интернат Сабинского района РТ прошло соревнование по простейшим пневморакетомоделям, где наши учащиеся заняли 1-е и 2-е места.
Огромная ответственность – работа с классом. И здесь Павлов Михаил Валерьевич проявляет тактичность, доброту, понимание. Благодаря его стараниям, атмосфера в классе всегда спокойная, дружелюбная.
Подводя итог сказанному, хочется добавить, что Михаил Валерьевич – человек с большим сердцем, учитель, которого наши коллеги, родители и ученики ценят, любят и уважают.
По мнению Михаила Валерьевича, участие в проекте «Школа Минпросвещения России» дает возможность получить качественное и доступное образование, что, в свою очередь, помогает раскрыть потенциал каждому учащемуся. Несомненно, такие школьники станут в будущем достойной опорой нашего государства.