Учитель истории и общественных дисциплин МБОУ Выгоничской СОШ

Хотим рассказать о Давыдовой Наталье Владимировне – учителе истории и общественных дисциплин высшей квалификационной категории МБОУ Выгоничской СОШ Брянской области. Педагогический стаж которой составил 21 год.
Наталья Владимировна имеет высокую теоретическую и методическую подготовку, владеет современными методами психолого-педагогической диагностики учебно-воспитательного процесса. Находится в постоянном поиске эффективных технологий преподавания и воспитания.
Основная цель педагогической деятельности этого учителя – создание обстановки коллективного творческого поиска, развивающей среды в учебно-воспитательном процессе, направленном на вовлечение в активную познавательную деятельность, развитие у учащихся широкого круга компетенций, обеспечивающих образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его интересами и возможностями. Для учеников Наталья Владимировна – наставник, интересный собеседник и пример неравнодушного, инициативного и ответственного человека.
Свидетельством результативности работы этого учителя являются достижения учеников – победителей и призеров предметных олимпиад муниципального уровня по обществознанию, истории и праву. Ученики Натальи Владимировны показывают высокие результаты ЕГЭ. В 2022 году ее ученица получила 100 баллов по обществознанию.
Наталья Владимировна является финалистом регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2013», победителем регионального конкурса мультимедийных презентаций среди педагогических работников, победителем конкурса на присуждение премий лучшим учителям общеобразовательных организаций за достижения в педагогической деятельности.
С целью повышения педагогического мастерства учитель постоянно занимается самообразованием. Свой опыт Наталья Владимировна пропагандирует и распространяет посредством открытых уроков, мастер-классов, выступлений на педагогических советах, методических объединениях, семинарах и конференциях. Опыт ее работы на тему «Системно-деятельностный подход в преподавании общественных дисциплин» был обобщен на региональном уровне.
В 2022 году Наталья Владимировна прошла курсы повышения квалификации по программам «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя», «Школа современного учителя истории», «Школа Минпросвещения России».
Значение проекта «Школа Минпросвещения России», считает Наталья Владимировна, заключается в том, что в нем четко и понятно сформулированы цели и детально определены актуальные направления совместной деятельности всех участников образовательного пространства. Проект основан на историческом опыте лучших педагогических практик. Создание и обеспечение доступа к единому качественному образовательно-воспитательному контенту – еще одно очевидное его преимущество.