Учитель географии МБОУ «Новороссийская средняя школа»

Дорожинец Юлия Владимировна работает учителем географии в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Новороссийская средняя школа» Алтайского района Республики Хакасия с 1996 года, имеет первую квалификационную категорию по должности учитель. Применяя в работе современные образовательные технологии, учитель добивается высоких результатов. Успеваемость среди ее учащихся – 100%, сравнительный анализ качества знаний за последние три года вырос с 54% до 60%.
Юлия Владимировна участвует в инновационной работе школы по написанию учебных проектов: «Путешествие на воздушном шаре», «Полезные ископаемые своей местности», «Великая Отечественная война в жизни моей семьи», 2 ученика участвовали во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика», один из которых стал победителем и был награжден путевкой в ВДЦ «Артек». Ежегодно учащиеся принимают участие в районной НПК «Юный исследователь» и становятся призерами: 2019 г. – «Роль нефти в нашей жизни» (11-й класс), 2020 г. – «Перепись населения нашей школы» (8-й класс), «Наблюдения за атмосферным давлением с помощью самодельных барометров» (7-й класс): На протяжении последних трех лет ее обучающиеся приняли участие в международных чемпионатах: в 2018 г. Молодежный чемпионат по географии –1 ученик, во Всероссийской олимпиаде «Занимательная география» – 1 ученик. Работая по теме самообразования «Повышение эффективности урока географии через применение современных образовательных технологий», применяет формы и методы активного обучения, использует на уроках групповую и индивидуальную работу с учащимися, ее уроки развивают мышление учащихся.
Ежегодно делится опытом работы с коллегами на школьных методических объединениях, районных семинарах-практикумах. Учитель ведет активную методическую работу, постоянно повышает свое профессиональное мастерство, является наставником студентов-практикантов. В 2021 г. стала призером муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогов Алтайского района «Учитель года – 2021». Юлия Владимировна заняла II место в номинации «Современный урок» в республиканском конкурсе среди педагогов образовательных организаций на лучшие методические разработки уроков и внеклассных мероприятий, направленных на реализацию национального, регионального и этнокультурного содержания образования. Принимает участие в интернет-марафонах: «Большой этнографический диктант – 2021» (100 баллов); в просветительской акции «Культурный марафон».
 МБОУ «Новороссийская СШ» – участник апробации проекта «Школа Минпросвещения России». Юлия Владимировна считает, что участие в проекте дает возможность учителю «расти», развиваться творчески и духовно. Чтобы иметь право учить, нужно постоянно совершенствоваться. Она считает, что должна научить своих учеников самостоятельно добывать знания, находить правильные решения в тех или иных жизненных ситуациях. Найти рецепт учительского успеха – мечта любого педагога. Но такого рецепта не существует. А составляющие рецепта Юлии Владимировны: Доброта, Честь, Искренность, Справедливость, Достоинство, Профессионализм. Юлия Владимировна восхищается Шалвой Александровичем Амонашвили, он сказал великолепные слова: «Я понял, что детей надо любить не только красиво, но с чувством глубокой ответственности за их будущее, их надо любить всей своей жизнью, надо любить их постоянно. А это значит – заботиться о них, о каждом из них, не услаждать их байками о ‟светлом будущемˮ, а вдохнуть в них мужество бороться против тьмы, учить их самим строить, облагораживать жизнь для себя и для других и защитить ее».