Учитель МБОУ «СОШ» с. Объячево

Наш рассказ о Туголуковой Надежде Семеновне. Надежда Семеновна – это разносторонне развитый человек, человек, который предан своей профессии, своей семье, своим принципам. Придя на работу в Объячевскую школу в 1986 году учителем истории, обществознания и права, она продолжает здесь трудиться уже 40 лет, отдавая всю себя нелегкому педагогическому труду.

Надежду Семеновну отличает компетентность, широкий кругозор, трудолюбие, требовательность к себе и окружающим. Учитель умеет четко планировать свою работу, выделять наиболее значимые проблемы, участвует в подготовке и проведении педсоветов, семинаров.

Находясь в постоянном творческом поиске, систематически знакомится с новейшими достижениями педагогической науки, апробирует и успешно использует их в своей работе. Применяя современные педагогические технологии, развивает творческие способности каждого ребенка, формирует гибкость и самостоятельность мышления. Надежда Семеновна на уроках осуществляет поиск оптимальных путей и способов развития познавательного интереса учащихся, устанавливает межпредметные связи, соблюдает признаки преемственности. Надежда Семеновна преподает с увлечением, постоянно работает над системой уроков по теме, их структурой. В своей работе использует задания развивающего характера, разнообразные приемы активизации мыслительной деятельности учащихся: проблемные ситуации, карточки – задания для дифференцированной индивидуальной работы разного уровня сложности, что превращает урок в деловое сотрудничество учителя и учащегося, в увлекательный творческий поиск новых открытий. Надежда Семеновна учит детей рассуждать, анализировать, строить обобщения, спорить, доказывать, аргументировано отстаивать свое мнение. Ее дети работают увлеченно, активно. И конечно, такая активная педагогическая деятельность не остается без внимания. Ее работа удостоена Почетного звания «Заслуженный работник Республики Коми». Надежда Семеновна – победитель конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижение в педагогической деятельности Республики Коми в 2006 году.
Являясь учителем высшей квалификационной категории, Надежда Семеновна воспитала и научила огромное количество своих учеников, которые подтверждают свои знания, сдавая ЕГЭ на 80 и более баллов, участвуют в республиканских этапах всероссийской олимпиады по обществознанию. Многие ее выпускники выбирают специальности, связанные с правом. Выпускники Надежды Семеновны поступают в вузы России, на факультеты, в которых профилирующими предметами являются история и обществознание.
На протяжении многих лет Надежда Семеновна выполняла функции классного руководителя. Ее работу можно оценить словами одной родительницы: «Надежда Семеновна – учитель от Бога! За те годы учебы, которые она взяла руководство над нашими детьми, она научила наших детей дружбе, взаимовыручке, умению прощать. Всегда улыбчива, добра с учениками и родителями. И даже после окончания школы наши дети и мы поддерживаем добрые, дружеские отношения с Надеждой Семеновной!». В своей работе Надежда Семеновна уделяет большое внимание формированию коллектива, воспитанию инициативы и созданию условий для развития творчества детей, ведет профилактическую работу по предупреждению правонарушений, поддерживает тесную связь с родителями.
Н. С. Туголукова – педагог, идущий в ногу со временем. Поэтому ее отношение записано буквально: «Я переполнена гордостью, что нашей школе доверено участие в федеральном проекте ‟Школа Минпросвещения России”. Считаю, что наши педагоги и наши замечательные дети достойны этого. У нас появилась возможность заявить о себе на федеральном уровне. Радует то, что педагогам представится возможность работать и обучаться по самым прогрессивным технологиям. Я уверена, что мы оправдаем это доверие».
Надежда Семеновна замужем. У нее очень дружная семья. Вместе с супругом Сергеем Александровичем они воспитали дочь и сына. Дети выросли, выучились, получили образование, имеют свои семьи, живут и работают в городе Сыктывкаре. Надежда Семеновна очень радуется, когда дети с внуками приезжают в гости. Надежда Семеновна – прекрасная хозяйка. Часто балует своих домочадцев интересными блюдами, вкуснейшими пирогами, пиццей. А еще она увлечена благоустройством своего приусадебного участка: сажает цветы, кустарники, занимается выращиванием огурцов, помидоров и других овощей. В свободное от работы время Надежда Семеновна очень любит почитать разного жанра книги, журналы, посмотреть интересные передачи, фильмы, пообщаться с близкими и друзьями.