Опыт работы учителя начальных классов МАОУ «Лицей № 29»

Учитель не профессия, а призвание

Галина Николаевна Новак проработала в лицее 40 лет учителем начальных классов и служит примером для многих молодых педагогов. В 2022 году Галина Николаевна была награждена нагрудным знаком «За верность профессии».
«Лицей № 29 – это мой второй дом. Коллеги – мои друзья, а дети – это моя семья», – говорит Галина Николаевна.
Учитель считает свою профессию востребованной и неустаревающей. Когда-то давно она пошла в педагоги, чтобы общаться с людьми, набираться опыта и нести знание подрастающему поколению. На своих уроках и внеурочных мероприятиях педагог использует деятельностный подход в обучении и личностно ориентированные практики. Наш мир стремительно меняется, но так же, как и 40 лет назад, Галина Николаевна боится, входя в класс, что не сможет установить контакт с детьми, не добьется их расположения и доверия; ведь каждый новый класс так непохож на предыдущий, но в каждом есть множество пытливых глаз, которые надо зажечь интересом к познанию и творчеству.
Галина Николаевна помнит своих наставников, которые помогали, давали советы и поддерживали. «Они научили быть меня порядочным человеком. Человеком, который любит детей, по-доброму относиться к ребенку в любой ситуации».
Одним из важнейших качеств личности Галина Николаевна считает целеустремленность, стремление к совершенству в мыслях, словах и поступках – ведь это так важно, когда ученик с твоей помощью двигается вперед, несмотря на свои взлеты и падения.
«Я тоже не отстаю от своих учеников: досуг свой я провожу с
коллегами. А самое интересное, что, общаясь со своими коллегами, мы опять начинаем говорить про школу и про своих любимых учеников. А еще люблю путешествовать, узнавать что-то новое. Не люблю сидеть без дела, я постоянно в движении!»
Галина Николаевна считает, что участие в проекте «Школа Минпросвещения России» поможет в формировании человека, умеющего ориентироваться в современном мире. «Думаю, этот проект поможет нашему лицею открыть новые возможности для успешного развития в различных сферах деятельности».