Учитель математики МБОУ «СОШ № 14»

Лютикова Елена Александровна, учитель математики МБОУ «СОШ № 14» г. Железногорска Курской области, имеющий 25-летний стаж преподавательской деятельности.
Она учитель и по профессии, и призванию, но учительство для нее – хобби, увлечение... Что угодно, но только не работа. Каждый по своему опыту знает, что гораздо больше внимания и сил человек отдает своему хобби, нежели работе. А находясь рядом с Еленой Александровной, невольно думаешь, что она все свое внимание сосредотачивает только на школе. И эта суета длится уже третий год в этой новой школе, в которой коллектив «прокладывает лыжню», по которой с каждым годом придется бежать с ускорением, совершенствуя мастерство, всем членам новой школы. В ее голове, наверное, такая карусель из проблем каждого, но она всегда умудряется помочь и дать нужный совет!
Каждый настоящий учитель – артист (!), хотя слушатели и зрители не аплодируют ему. К ученикам всегда нужно входить с улыбкой и высоко поднятой головой, оставляя все негативные эмоции, переживания, все школьные и даже семейные проблемы за порогом кабинета. И именно это в наше нелегкое время, наверное, сделать труднее всего. Но Елене Александровне это удается как никому другому! И удается не потому, что у нее нет проблем, а потому что это жизнерадостный, никогда не унывающий, полный оптимизма и надежд человек. Звонок на урок... Входит Елена Александровна в класс, улыбающаяся, и, сияя глазами, произносит: «Приветствую Вас, молодые и красивые!..» Ну как тут от такого обилия позитива, остаться сидеть с кислым лицом?
Каждый настоящий учитель – скульптор (!), хотя его труд и не сразу заметен. Учитель вкладывает в каждого ученика частичку себя. Он проявляется как скульптор и не только в достижениях, но и просто в человеческих качествах детей... Ведь классный руководитель еще и помогает родителям учеников по кирпичикам собрать личность их детей, находя к каждому ребенку особый подход. Поэтому настоящий учитель должен быть еще и хорошим психологом, каким и является Елена Александровна. А иначе как можно справиться с целой толпой ярых холериков, направить их энергию в нужное русло, понять пару меланхоликов и растормошить флегматика.
На уроках Елена Александровна не любит тишину и спокойствие, она предпочитает работать «в творческом беспорядке», когда в процессе обсуждения каждый
вносит свою лепту в распутывание сложного клубка задач и теорем, и найденное решение является плодом совместных усилий. В такой обстановке всем работается легко и непринужденно, и каждый может проявить себя.
Елена Александровна – путешественник. В процесс путешествий она вовлекает всех своих учеников. Приучая к тому, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Проект «Школа Минпросвещения России» вдохновляет Елену Александровну на разработку проектов по оформлению школы, на усовершенствование и развитие дальнейшей работы.