Директор ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28»

«Вера делами крепка есть...»

2023 год, как известно, решением Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.
Коллектив ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28» богат сотрудниками, раз и навсегда уверовавшими в свое профессиональное предназначение, укрепленное многолетним опытом учительства и энергичным самообразованием в современном формате.
Есть верное средство, чтобы выявить лучшего из когорты лучших, – определить его по деятельностному проявлению личностного и профессионального менталитетов, ведь «вера делами крепка есть...».
И вполне справедливо, что выбор пал на директора ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28» кандидата политических наук Татьяну Леонидовну Воронько, награжденную Указом Президента РФ медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Когда-то Татьяна Леонидовна впервые вышла на уроки учебного предмета «Право», чтобы проводить каждый из них в соавторстве со своими обучающимися и по сей день.
«Любой урок должен быть живым совместным социальным проектом», – считает Татьяна Леонидовна, исходя из личного многолетнего опыта, и обучает этому своих подопечных – ставит на крыло молодых учителей, среди которых есть ее выпускники.
Воронько Т.Л. дает мастер-классы и семинары-практикумы не только для них, но и для тех, кто хочет услышать мудрое слово признанного в социуме педагога, с более чем сорокалетним стажем и достойно оцененного за свой труд государством.
«Учащиеся любят задавать неудобные вопросы. Отвечайте на них откровенно, не лгите ни себе, ни детям, тогда они будут воспринимать вас всерьез и доверять вам то, что их тревожит. Будьте милосердны к отстающим. Настоящим образом обучайте детей навыкам установления причинно-следственных связей. Это поможет им овладеть функциональной грамотностью и защитит в сложной жизненной ситуации, ведь когда-нибудь они могут остаться совсем одни. Предоставляйте учащимся возможность глубже прочувствовать наше российское достоинство, проверенный веками на прочность душевный склад. Любите и уважайте детей, крепите в них волю к жизни, поднимайте дух вместе с флагом нашей Родины...»
Татьяна Леонидовна научно и методически сопровождает и поддерживает талантливых юных граждан, представляющих ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28» на конкурсах и форумах разного уровня. Она бесконечно счастлива осуществлению мечты нескольких своих лучших выпускников, которые стали студентами юридического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
В настоящее время проходят испытания очного этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2022». В нем участвует и учитель иностранных языков, наставником которого является Татьяна Леонидовна.
«Сопровождение и поддержка обучающихся на всех этапах образования, молодых и опытных педагогов на протяжении их профессионального развития, сотрудничество с родителями и социальными партнерами – это постоянная работа руководителя учреждения. Считаем, что участие в проекте “Школа Минпросвещения России” позволяет создать все условия для раскрытия талантов педагогов и достижения ими новых высот, дает возможность работать с увлечением, креативно, ярко, чтобы наши ученики достигали самых невероятно высоких результатов!»