Учитель ИЗО и технологии МБОУ «Новороссийская СШ»

Лышко Наталья Геннадьевна на протяжении 25 лет работает учителем ИЗО и технологии в МБОУ «Новороссийская СШ» Алтайского района Республики Хакасия, имеет высшую квалификационную категорию по должности учитель. Формирует мотивацию к предметам через системно-деятельностный подход в обучении, проведение нестандартных уроков. С 2020 г. педагог входит в инициативную группу по проведению организационных мероприятий работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленного на повышение качества подготовки школьников. В связи с обновлением содержания предметной области «Технология» на базе центра проводятся уроки технологии и внеурочной деятельности. Обучающиеся под руководством Натальи Геннадьевны приняли участие и стали победителями и призерами большого количества конкурсов различных уровней и направлений.
 Наталья Геннадьевна обобщает и распространяет опыт на всероссийском и республиканском уровнях: 2021 г. – публикация в сборнике «Современная педагогика» «Конспект воспитательного занятия ‟Интеллектуальная играˮ», «В мир за знаниями», 2021 г. – публикация в сборнике «Образовательные материалы» «Конспект занятия внеурочной деятельности ‟Традиционные хакасские ремесла. Изготовление подушечки ЧАСТЫХ”». В 2021 г. стала призером муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогов Алтайского района «Учитель года – 2021», в 2022 году стала призёром муниципального командного конкурса «Фестиваль классных руководителей». Лышко Н.Г. разработаны и реализуются программы внеурочной деятельности социальной и интеллектуальной направленности: «Школа мастеров» (занятия декоративно-прикладным и художественным творчеством), «3D-моделька» на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (проектирование, макетирование и моделирование из бумаги). На протяжении последних четырёх лет Наталья Геннадьевна является председателем жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии, председателем предметно-методической комиссии по подготовке и проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников, с 2019 по 2020 г. – руководитель РМО учителей технологии, в 2020 г. – руководитель творческой группы учителей технологии по методическому сопровождению образовательной деятельности, обобщению и распространению инновационного педагогического опыта. В 2020 г. – член жюри республиканского конкурса «Учитель года – 2020».
На протяжении четырех последних лет осуществляла методическое сопровождение молодых специалистов.
МБОУ «Новороссийская СШ» – участник апробации проекта «Школа Минпросвещения России». Наталья Геннадьевна рада включению школы в проект. Она считает, что участие в проекте позволяет создавать условия для новых форм работы с родителями и учащимися, потому что учитель – это не только профессия. Это состояние души. Это образ жизни. Наталья Геннадьевна обладает высоким профессионализмом в сочетании с талантом общения. Участие в проекте – это идти в ногу со временем, может быть, даже и на шаг вперед. Новое оборудование позволяет использовать компьютерные технологии на уроках, позволяет учителю сэкономить массу времени, которое он раньше затрачивал на меловые записи и рисунки на доске, а дети получают от этого огромное удовольствие и интерес к учебе. Наталья Геннадьевна заранее создает файлы, содержащие план темы, необходимые даты, термины, схемы, вопросы. Но в то же время, по мнению учителя, никакая, даже самая совершенная техника, не может заменить живого собеседника, вдохновить, заинтересовать изучаемым материалом. Трудно представить, как даже самая умная машина будет заниматься духовно-нравственным воспитанием учащихся или пробуждать в них желание творить самим.