Учитель истории и обществознания МБОУ Покровская СОШ «Неклиновский образовательный комплекс»

Сухоненко Инна Александровна, 1974 года рождения, образование – высшее, окончила Таганрогский государственный педагогический институт в 1995 году. Стаж работы в МБОУ Покровская СОШ «НОК» – 26 полных лет, высшая квалификационная категория.
За годы работы Инна Александровна зарекомендовала себя добросовестным и творчески работающим педагогом, который владеет и успешно применяет в своей практике проблемное, дифференцированное, проектное, информационно-коммуникативное обучение, эффективно использует технологию развития критического мышления. Достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании обучающихся, что подтверждается результатами государственной итоговой аттестации (в 2020 году средний балл ЕГЭ по истории – 73, средний балл ЕГЭ по обществознанию – 59, в 2022 году средний балл ЕГЭ по обществознанию – 69). Ученики Инны Александровны неоднократно становились призерами муниципального этапа ВСОШ по истории и обществознанию.
Являясь руководителем школьного музея, Инна Александровна уделяет особое внимание гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ею разработана, внедрена и применяется в других учреждениях Неклиновского района авторская программа дополнительного образования «Краеведческий клуб любителей истории». Школьники под руководством Сухоненко И.А. принимают участие в фестивалях и конференциях, связанных с историческим прошлым нашей Родины, реализуют социальные проекты во взаимодействии с различными государственными и общественными организациями. Участники клуба «КЛИО» являются победителями и призерами всероссийских и региональных конкурсов краеведческих работ участников движения.
 Инна Александровна делится опытом работы на ежегодных научно-практических конференциях и форумах. В 2020 и 2021 годах в рамках работы XXVIII и XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в г. Москве представила систему воспитательной работы МБОУ Покровская СОШ «НОК» по приобщению обучающихся к культурным и историческим ценностям.
 Инна Александровна является руководителем районного методического объединения учителей истории, председателем территориальной комиссии по проверке основного государственного экзамена и экспертом муниципальной аттестационной комиссии учителей.
Инна Александровна занимает активную гражданскую позицию в общественной жизни села и района: входит в состав совета военно-патриотического воспитания детей и молодежи, осуществляет сотрудничество с казаками Неклиновского юрта, советом ветеранов Великой Отечественной войны, факультетом истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова.
Инна Александровна Сухоненко – победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование» в 2006 году, имеет почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», является лауреатом премии губернатора Ростовской области в 2013 году и обладателем звания «Лучший работник образования Дона» в 2021 году.
По мнению Инны Александровны, реализация проекта «Школа Минпросвещения России» обеспечит достижение глобальной конкурентоспособности российского образования и позволит Российской Федерации создать единое образовательное пространство для повышения доступности качественного образования на всей территории страны. «Основная идея проекта – реализация прав и раскрытие возможностей каждого ребенка. Любой школьник должен раскрывать свой потенциал независимо от того, в какой точке страны он живет. И это особенно необходимо сельским школам», – считает Инна Александровна.