Учитель МБОУ СОШ №1

Учитель русского языка и литературы в школе-участнице проекта Минпросвещения РФ МБОУ «СОШ №1 с.Ачхой-Мартан» Чеченской Республики. Почетный работник образования Российской Федерации, член экспертной группы по проверке ЕГЭ.
Зулейхан Сайд-Ахмедовна пришла в профессию 36 лет назад, продолжая династию учителей-филологов. Окончив с отличием Чеченский Государственный Педагогический Институт, Зулейхан С.А. в 1991 году устроилась учителем в Лицей №1 г.Грозного. «Говорят, что первый урок не забывается, он указывает дальнейший путь в судьбе учителя. Я помню свою робость и страх, когда впервые вошла за порог 5 класса. 30 пар маленьких глаз пристально уставились на меня в ожидании урока. Сперва несмело, затем с большим рвением и упорством дети включились в нашу работу, и мы даже не заметили, как быстро пролетели все 45 минут. Тогда я поняла, что учитель теряет счет времени среди своих учеников и остается вечно молодым душой»- вспоминает Зулейхан Сайд-Ахмедовна.
В последствие, возвращаясь к мирной жизни после двух военных кампаний, Зулейхан Сайд-Ахмедовна твердо знала, что ее обязанность воспитать образованное, талантливое и целеустремленное поколение. С 2000 года устроилась на работу в родную сельскую школу №1 с.Ачхой-Мартан, где работает и ныне. В 2009 году стала членом экспертной группы по проверке ЕГЭ. Регулярно проходит курсы повышения квалификации, выступает на семинарах и проводит мастер-классы для молодых учителей. Выпустила не одно поколение именитых врачей, педагогов, архитекторов, юристов, которые с благодарностью вспоминают уроки Зулейхан Сайд-Ахмедовны и ее наставления о благородстве души и нравственности.
В 2018 году Зулейхан Сайд-Ахмедовна получила звание Почетного работника образования Российской Федерации. Также неоднократно награждалась грамотами от Министерства Образования и Науки Чеченской республики за вклад в воспитание и образование подрастающего поколения. Награждена благодарственными письмами от Глав Администрации района за преданность профессии. Ежегодно выпускники Зулейхан Сайд-Ахмедовны радуют высокими результатами на ЕГЭ, побеждают в различных олимпиадах и конкурсах.
Став участниками проекта Школы Минспровещения России, учителя МБОУ «СОШ №1 с.Ачхой-Мартан», в том числе и Зулейхан Сайд-Ахмедовна, ощутили на себе большую ответственность за развитие школы. Свое мнение о проекте педагог школы выражает так: «Мы всегда считали школу частью своей жизни и пытались держать престиж и марку нашей школы. Когда мы узнали о проекте Минпросвещения, и что нам посчастливилось стать его частью, мы восприняли это как возможность быть лучше. Вывести школу на новый уровень. Получить в перспективе звание лучшей школы – большая мотивация и честь. Мы разрабатываем совместно с руководством планы развития, предлагаем свои идеи, в работу включились даже ученики. Проект объединил нас и поставил перед нами осуществимые и важные цели».