Учитель МБОУ СОШ № 2 имени Д.Е. Кравцова

Мастеренко Елена Владимировна имеет высшее педагогическое образование, закончила в 2003 году Брянский государственный университет по специальности «история» и имеет высшую квалификационную категорию по должности «учитель». Общий педагогический стаж – 20 лет. Елена Владимировна награждена почетными грамотами Управления образования администрации Брянской области, Брянской городской администрации и также успешно участвует в конкурсах. В 2022 г. получила диплом победителя международного конкурса инновационного проекта «Моя Отчизна».
В настоящее время Елена Владимировна работает над проблемой формирования универсальных учебных действий на уроках как средства формирования метапредметных результатов.
 Многие годы Елена Владимировна работает руководителем школьного методического объединения учителей общественных дисциплин. Оказывает помощь коллегам в формировании положительного педагогического опыта. Она является также заведующей кабинетом общественных дисциплин и руководит школьным музеем.
Елена Владимировна является классным руководителем 8 «А» класса. Добивается высоких результатов с классом, и ее учащиеся принимают активное участие в общешкольных и городских мероприятиях.
Елена Владимировна использует в преподавании следующие образовательные технологии: проектную деятельность, организацию групповой работы на уроке, индивидуализированное и личностно ориентированное обучение, построенное на основе изучения и учета индивидуальных особенностей учащихся, их субъектного опыта.
 Многие выпускники Елены Владимировны закончили или продолжают обучение в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Смоленска, Орла, Брянска. Ее ученики: Трушко Нелли заняла 1-е место в конкурсе районных председателей советов школьных музеев, Гаврилова Алина заняла 1-е место в городском конкурсе проектов в 2020/2021 учебном году, Павловская Юлия заняла 3-е место в районном конкурсе юных экскурсоводов музеев образовательных организаций г. Брянска в 2021/2022 учебном году.
Елена Владимировна поддерживает проект «Школа Минпросвещения России». Очень важно создать равные условия для реализации идеологии единого образовательного пространства для каждого ребенка, обеспечение конституционных прав каждого школьника, связанных с получением качественного и доступного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, независимо от социальных и экономических факторов, будь то регион проживания, достаток семьи, особенности здоровья, укомплектованность образовательной организации, ее материальной обеспеченности и т. п.
Мастеренко Елена Владимировна – добросовестный, грамотный учитель. Тщательно готовится к каждому уроку, стремится сделать процесс обучения интересным, познавательным и воспитывающим. Активно занимается самообразованием, участвует в формировании передового педагогического опыта.